Conférence en live (et gratuite) !
Le Sommet Des Femmes Inspirées & Inspirantes

Découvrez en live des interviews de célébrités inspirantes & inspirées

countdown
00 Years 00 Months 00 Weeks 00 Days 00 Hours 00 Minutes 00 Seconds

Présenté par

Florence BLAIMONT

Et par

Pierre CHAUDOIR
Le 8 mars 2021 
De 9h à 18h
Conférence en ligne interactive en direct sur 
internet & sur BXFM 104.3
Simple et Accessible (aucune installation)
AU PROGRAMME
Participez aux interviews de votre choix
Simple, accessible & interactif (aucune installation)
9:00 AM
LEA VAN DE BERG
Devenir entrepreneure en Belgique
quels freins rencontrent les femmes ? 

Fondatrice de Be Nuts, la première marque de gâteau sans sucre et bon pour la santé

9:15 AM
ÉLISABETH HAUTIER
La charge mentale chez les femmes provoque tensions & frustrations,
comment la diminuer ?

Citoyenne engagée au quotidien
dans la lutte pour l'égalité des genres

10:00 AM
AGNES FLéMAL
Comment assurer sa légitimité en tant que femme influente ?

Agnès Flémal, directrice générale du WSL, accompagne des start-up technologiques depuis près de vingt ans

10:45 AM
DOMINIQUE DEGUELDRE
Découvrez les secrets du buzz autour du hashtag engagé #jenesuispasunepotiche et quelle est l'importance de ce message qui inspire le respect

Artiste engagée
Fondatrice de 
"Je ne suis pas une potiche"

11:30 AM
IV PSALTI

Pourquoi certaines femmes sont sexophiles et d’autres sexophobes ?
 Quelle est l’importance de l’image corporelle de la femme pour vivre pleinement sa sexualité ?
 

Sexologue clinicien 
& thérapeute de couple
 Docteur en Sciences Biomédicales (Ph.D)

12:00 PM
DAVID CLARINVAL
Les femmes entrepreneures ont souffert de la crise Covid-19. Quelles sont les solutions et les mesures mises en place ?

Ministre des Classes moyennes,
des Indépendants, des PME, de l'Agriculture,
des Réformes institutionnelles & du Renouveau démocratique

01:00 PM
NAWAL BEN HAMOU
Quelles mesures sont mises en place à Bruxelles pour lutter contre l'inégalité des genres ?

Secrétaire d'Etat au Logement et à l'Egalité des chances
Ministre de la Cohésion sociale et du Sport

02:00 PM
MADE BY F
Découvrez les secrets de la visibilité avec une influenceuse inspirante 

Blogueuse & influenceuse Lifestyle simple & authentique, suivie par plus de 92K followers sur Instagram

02:45 PM
TIFFANY BULTEAU
Comment les femmes font face à la maladie ? Plus précisément au cancer du sein ?

Avec la porte parole 
& Event Planner de Think Pink, campagne nationale contre le cancer du sein en Belgique

3:30 PM
PAULINE KINET
Quelle place pour les femmes en entreprise ? Où en est l'égalité professionnelle
& salariale ?

Responsable du département 
Brand & Communication 
VOO

4:15 PM
CAROLE MAWET
S'éveiller en tant que femme et se sentir bien à l'intérieur comme à l'extérieur ? Réponse avec la colorimétrie 

Fondatrice de Your Colors
Conférencière & Auteure de "La bible des entrepreneuses"

5:00 PM
BARBARA TRACHTE
Comment allier job à responsabilité
et vie de famille ?

Secrétaire d'Etat à la Région de Bruxelles-Capitale, chargée de la Transition économique 
et de la Recherche scientifique

Entre chaque interview, retrouvez des WoWo's inspirant.es & inspiré.es

Gwendaëlle Bouillon, 
Thérapeute énergétique et relationnelle, aide les femmes à devenir maître de leur vie

Marie-Joelle Goffioul, 
CEO de Belga Translations,
Traductions rédactionnelles, en circuit court et à prix équitable

Alexandre Begue,
Fondateur de RelaxMind, coach, consultant & psychopraticien en gestion du stress & burn out & Résilience 

Florence Coenraets
Artiste plumassière, fondatrice de Florence Coenraets Creations & créatrice d’objets exclusifs en plumes.

Chloé Deulin,
Architecte au service de vos projets durables

Marie De Duve, 
Love coache et fondatrice d'A2 rencontres, agence matrimoniale

Virginie Van Elmt, 
Photographe, révèle le meilleur de votre personnalité avec des portraits authentiques

Séverine Everard, Avocate & médiatrice avec une approche holistique, Fondatrice du cabinet Accord Majeur

Pourquoi s'inscrire ? 

  • C'est offert
  • Découvrez des intervenant.es de qualité pour vous inspirer
  • ​Interagissez avec les intervenant.es pour vous créer un réseau de qualité
  • ​Rencontrez des femmes & des hommes qui partagent vos valeurs
  • ​Vous avez accès au replay si vous ne pouvez pas assister à toutes les interviews

CONFERENCE EN LIVE SUR

À propos de Florence BLAIMONT

Florence Blaimont est conférencière, coache et CEO de la WoWo Community. Elle est passionnée par l’être humain, les business models, le marketing et la spiritualité. Florence a étudié la PNL aux côtés d’Anthony Robbins, et devient coache professionnelle et personnelle. 

  • Certifiée par ICF (International Coaching Federation)
  • Diplômée en Marketing, Commerce et Psychanalyse
  • A accompagné 127 personnes en individuel et plus de 500 WoWo's en moins de 2 ans
  • ​+ de 14 000 Followers sur LinkedIn en 3 ans 
  • ​Révélatrice de la communauté WoWo forte de 15 134 femmes et hommes entrepreneur.es
countdown
00 Years 00 Months 00 Weeks 00 Days 00 Hours 00 Minutes 00 Seconds

Réservez-votre place dès maintenant ! 

Le 8 mars 2021 sur Internet ! Conférence en ligne gratuite 

Florence BLAIMONT

CEO de Wowo Community 
& de l'ASBL Une pour toutes
Remplissez le formulaire
Vite ! Ne manquez pas cet évènement

 Évènement réalisé avec le soutien
de Women In Business 

LA SEMAINE DES ENTREPRENEUSES

Nos partenaires

Copyright Wowo Community © 2019 - 2021 -