Conférence en live (et gratuite) !
Le Sommet Des Femmes Inspirées & Inspirantes

Découvrez en live des interviews de célébrités inspirantes & inspirées

countdown
00 Years 00 Months 00 Weeks 00 Days 00 Hours 00 Minutes 00 Seconds

Présenté par 

Florence BLAIMONT

Et par 

Pierre CHAUDOIR
Le 8 mars 2021, de 9 à 18h
Conférence en ligne interactive en direct sur 
internet & sur BXFM 104.3
Simple et Accessible (aucune installation)
AU PROGRAMME
Participez aux interviews de votre choix
Simple, accessible & interactif (aucune installation)
9:00 AM
LEA VAN DE BERG
Devenir entrepreneure en Belgique, 
quels freins rencontrent les femmes ? 
Fondatrice de Be Nuts, la première marque de gâteau sans sucre et bon pour la santé

9:15 AM
ÉLISABETH HAUTIER
La charge mentale chez les femmes provoque tensions & frustrations,
comment la diminuer ?
Citoyenne engagée au quotidien
dans la lutte pour l'égalité des genres
10:00 AM
AGNES FLEMAL
Comment assurer sa légitimité en tant que femme influente.
Directrice générale du WSL, accompagne des start-up technologiques depuis près de vingt ans.
10:45 AM
DOMINIQUE DEGUELDRE
Découvrez les secrets du buzz autour du hashtag engagé #jenesuispasunepotiche et quelle est l'importance de ce message qui inspire le respect
Artiste engagée
Fondatrice de
"Je ne suis pas une potiche"
11:30 AM
IV PSALTI
Pourquoi certaines femmes sont sexophiles et d’autres sexophobes ? Quelle est l’importance de l’image corporelle de la femme pour vivre pleinement sa sexualité?
Sexologue clinicien
& thérapeute de couple
 Docteur en Sciences Biomédicales (Ph.D)
12:00 PM
DAVID CLARINVAL
Les femmes entrepreneures ont souffert de la crise Covid-19. Quelles sont les solutions et les mesures mises en place ?
Ministre des Classes moyennes,
des Indépendants, des PME, de l'Agriculture,
des Réformes institutionnelles & du Renouveau démocratique
1:00 PM
NAWAL BEN HAMOU
Quelles mesures sont mises en place à Bruxelles pour lutter contre l'inégalité des genres ?
Secrétaire d'Etat au Logement et à l'Egalité des chances
Ministre de la Cohésion sociale et du Sport
2:00 PM
MADE BY F
Découvrez les secrets de la visibilité sur Instagram avec une influenceuse inspirante 
Blogueuse & influenceuse Lifestyle simple & authentique, suivie par plus de 92K followers sur Instagram
2:45 PM
TIFFANY BULTEAU
Comment les femmes font face à la maladie ? Plus précisément au cancer du sein ?
Avec la porte parole 
& Event Planner de Think Pink, campagne nationale contre le cancer du sein en Belgique
3:30 PM
PAULINE KINET
Quelle place pour les femmes en entreprise ? Où en est l'égalité professionnelle
& salariale ?
Responsable du département 
Brand & Communication @VOO
4:15 PM
CAROLE MAWET
S'éveiller en tant que femme et se sentir bien à l'intérieur et à l'extérieur ? Réponse avec la colorimétrie
Fondatrice de Your Colors
Conférencière
Auteure de "La bible des entrepreneuses"
5:00 PM
BARBARA TRACHTE
Comment allier job à responsabilité
et vie de famille ?
Secrétaire d'Etat à la Région de Bruxelles-Capitale, chargée de la Transition économique 
et de la Recherche scientifique
Entre chaque interview, retrouvez 
des WoWo's inspirant.es & inspiré.es
Florence Coenraets
Artiste plumassière, fondatrice de Florence Coenraets Creations & créatrice d’objets exclusifs en plumes.
Séverine Everard, Avocate & médiatrice avec une approche holistique, Fondatrice du cabinet Accord Majeur
Virginie Van Elmt, 
Photographe, révèle le meilleur de votre personnalité avec des portraits authentiques
Marie-Joelle Goffioul, 
CEO de Belga Translations,
Traductions rédactionnelles, en circuit court et à prix équitable
Chloé Deulin,
Architecte au service de vos projets durables
Alexandre Begue,
Fondateur de RelaxMind, coach, consultant & psychopraticien en gestion du stress & burn out & Résilience 
Gwendaëlle Bouillon, 
Thérapeute énergétique et relationnelle, aide les femmes à devenir maître de leur vie
Marie De Duve, 
Love coache et fondatrice d'A2 rencontres, agence matrimoniale
POURQUOI S'INSCRIRE ?
  • C'est offert
  • Découvrez des intervenant.es de qualité pour vous inspirer
  • ​​Interagissez avec les intervenant.es pour vous créer un réseau de qualité
  • ​​Rencontrez des femmes & des hommes qui partagent vos valeurs
  • ​​Vous avez accès au replay si vous ne pouvez pas assister à toutes les interviews

À propos de Florence BLAIMONT

Florence Blaimont est conférencière, coache et CEO de la WoWo Community. Elle est passionnée par l’être humain, les business models, le marketing et la spiritualité. Florence a étudié la PNL aux côtés d’Anthony Robbins, et devient coache professionnelle et personnelle. 

  • Certifiée par ICF (International Coaching Federation)
  • Diplômée en Marketing, Commerce et Psychanalyse
  • A accompagné 127 personnes en individuel et plus de 500 WoWo's en moins de 2 ans
  • ​+ de 14 000 Followers sur LinkedIn en 3 ans 
  • ​Révélatrice de la communauté WoWo forte de 15 134 femmes et hommes entrepreneur.es
countdown
00 Years 00 Months 00 Weeks 00 Days 00 Hours 00 Minutes 00 Seconds

Réservez-votre place dès maintenant ! 

Le 8 mars 2021 sur Internet ! Conférence en ligne gratuite 
Remplissez le formulaire
Vite ! Ne manquez pas cet évènement

Cet évènement vous est offert par WoWo Community

Partenaires